Ya estan los finalistas.

El basquet de la liga municipal ya tiene sus definiciones confirmadas en ambas ramas y el próximo viernes y sábado se darán los choques definitorios.

Ver galería
1 / 11 - - Foto:Prensa Deportes

Se jugaron las semifinales del torneo apertura de basquet de la liga municipal en las instalaciones del Gimena Padin durante el viernes y sábado pasado.

El viernes en sub14 femenino, el Polideportivo Fabricio Vaccari le ganó 23-17 al Polideportivo Gimena Padin. Deportivo Roca le ganó 40-37 a la Escuela Municipal de Stefenelli. Deportivo Roca y el Polideportivo Fabricio Vaccari jugarán la final de la categoría.


En sub14 masculino, el Polideportivo Gimena Padin se impuso 68-28 a Italia Unida y Unión Alem Progresista de Allen se impuso 65-36 a la Escuela Municipal de Stefenelli. Unión Alem Progresista de Allen - Polideportivo Gimena Padin jugaran la final.

En sub16 masculino, el Polideportivo Gimena Padin se quedó con el triunfo ante Atlético Regina por 74-24. Italia Unida y el Polideportivo Gimena Padin se enfrentarán en la final.

En tanto, en sub20 masculino, el Polideportivo Gimena Padin venció 71-29 al Polideportivo Gimena López, mientras que el Polideportivo Fabricio Vaccari avanzó a la final tras superar a la Escuela Municipal de Stefenelli por 60-53. Polideportivo Gimena Padin - Polideportivo Fabricio Vaccari estan en la final.

Viernes


18.30 encuentro recreativo en mini 

19.30, Deportivo Roca - Polideportivo Fabricio Vaccari    (final - sub14 femenino)

Polideportivo Gimena López - Escuela Municipal de Stefenelli    (3er puesto - sub20 masculino)

Sábado


9.15 Polideportivo Gimena Padin - Escuela Municipal CEM Nº 9    (final - sub20 femenino)

Italia Unida - Polideportivo Gimena Padin    (final - sub16 masculino.)

10.15 Polideportivo Gimena Padin - Polideportivo Fabricio Vaccari    (final - sub20 masculino)

Italia Unida - Escuela Municipal de Stefenelli    (3er puesto - sub14 masculino).

11.15, Unión Alem Progresista de Allen - Polideportivo Gimena Padin     (final - sub14 masculino)

Escuela Municipal de Stefenelli - Polideportivo Gimena Padin      (3er puesto - sub14 femenino)

12.00  Polideportivo Gimena Padin - Atlético Regina     ( final - sub16 femenino)

Te puede interesar