La tercera no es la vencida.

En una regata increíble y una etapa completamente ajustadísima los hnos neuquinos volvieron a llevarse el primer lugar y se hacen imparables.

Ver galería tercera etapa
1 / 2 - tercera etapa - Foto: Adrian Hernandez

Ni siquiera las altas temperaturas a la hora de la competencia pudieron con semejante nivel deportivo, que el día de hoy saco a relucir todo el brillo de unos artistas, artistas de la canoa. Hombres que se preparan y entrenan todo un año para momentos como este.

 

Muchísima gente se agolpo para ver esta etapa de unos 35 kilómetros, el tercer parcial desde  Bocatoma de Luis Beltrán con el balneario de Choele Choel, la tercera de la 42 edición de la Regata del Rio Negro.


Regata del Rio Negro

 


El final volvió a encontrarlos a ellos, frente a los mismos competidores  del día anterior (Néstor Pinta y Martin Mozzicafreddo) definiendo palmo a palmo, remo a remo. Y con el mismo resultado del día anterior. Una figura calcada.

En el tercer lugar llegaron nuevamente el español Federico "Kiko" Vega Suárez y el esloveno Jot Zakrajsek, últimos  ganadores de la regata edición 2017.

En K2 Junior volvieron a ganar Damián Pinta y Federico García Opazo (Escuela Municipal de Patagones - Club Náutico La Ribera).

Mañana martes habrá descanso para los equipos  y el  día miércoles se reanudará la actividad.


El segundo día de los roquenses en la Regata.


 

En otro orden, los deportistas roquenses tuvieron las siguientes actuaciones.

En K1 Sénior Caballeros, Cecilia Collueque (Del Progreso) l 13º puesto con 2h03m08s a 8m36s

En la general ocupa el puesto 11 con un total acumulado de 7.17.58.

 

K1 Sénior Caballeros , José María Gómez (Deportivo Roca)  con 2h18m48s para clasificar en 19º puesto.

En la general acumula un tiempo de 6h00m02s.

 

En K1 Master B, Javier Rodríguez 2.04.58.

En la general es escolta de Gastón Pezzati (Escuela Municipal de Patagones)  con 7.31.01.

 

En K1 Master C, Rubén Edgardo "Cachabacha" Salazar (Deportivo Roca) quedó 4º puesto con 2.18.24

En la general con 8.21.45 marcha en 4º puesto.

En K1 Master C,  Horacio Ariza (Del Progreso) fue 5º puesto con 2.27.53

Está 5º en la general con 8.42.29.



 

En K2 Travesía Mixto B, Alberto Silveira y María Mare (Deportivo Roca) con 2.08.44

La general 1º Puesto con 7.40.56.

En K2 Travesía Mixto B en el 2º puesto se ubicaron Ricardo Ovejero y Analía Castro (Del Progreso)

En la general son 2º puesto con 7.42.03.

En K2 Travesía Centenario Roberto "Paco" Bustos y David Crespo (club Del Progreso) con 2.04.41

La general  2º puesto con 7.28.38

John Martínez y Julio Colmenares (Deportivo Roca) no largaron la etapa y abandonaron la Regata.

 

En K2 Travesía Caballeros B, en 5º puesto Carlos Jara y Juan Carlos Huentemilla (Deportivo Roca) con 2.04.52

En la general 2º puesto con 7.29.12.

6º puesto Claudio Núñez y Octavio Soto (Deportivo Roca) con 2.06.45

En la general  7º puesto con 7.41.33

8º puesto Rodrigo Toledo Aguilera - Raúl Vidal (Del Progreso) con 2.08.14

En la general 10º puesto con 7.52.41.

12º puesto Walter Ferría - Juan Antonio Ferría (Deportivo Roca)  con 2.17.44

En la general  12º puesto con 8.03.43.

K2 Travesía Caballeros A, Omar Fernández y Roberto De Toffol (Deportivo Roca) 7º puesto con 2.13.37

En la general 6º puesto con 7.54.17.

Te puede interesar